Предусмотрено ли возмещение ущерба при ДТП?
Произошло ДТП в рабочее время на машине работодателя. Вина полностью на противоположной стороне участника ДТП. Водителю нанесен ущерб средней тяжести. Организация оформила все как несчастный случай на производстве. Собирается обращаться в страховую компанию за возмещение ущерба по машине, а также здоровью водителя. Административное дело еще не закрыто, заседания суда не было. Поэтому документы в страховую не переданы-нужно предоставить постановление суда. Виновник ДТП лично предлагает водителю мировое соглашение. Если водитель пойдет на него и получит деньги за ущерб здоровью, останется ли у него право страхового возмещения от СК и не помешает ли это организации-работодателю получить у СК возмещение по ущербу имущества?
Здравствуйте, Владислав!
В данном случае, оформите Соглашение между Виновником ДТП и водителем письменное мировое соглашение, в котором, полученную сумму потерпевший принимает в качестве компенсации морального вреда.
Законом предусмотрено право потерпевшего на компенсацию морального вреда, в случае причинения ему вреда здоровью.
В таком случае, никаких вопрос со стороны страховой компании возникать не будут. Страховая компания обязана будет возместить денежную компенсацию за причинение вреда здоровью.
Удачи!
С уважением, Мустафа Шейдаев!
Спасибо за ответ. Не возникнут ли проблемы у организации-работодателя, когда они захотят возместить ущерб в СК по самому автомобилю?
Нет, не возникнут. Не вижу никаких оснований.