Как оформить выход из общественной организации или ее закрытие?
Здравствуйте! Несколько лет назад была зарегистрирована межрегиональная общественная организация. 5 учредителей, из них 3 члена правления. Есть расчётный счёт. Я являюсь ее председателем. Последние 5 лет деятельность не велась. Я хочу снять с себя эту должность и выйти из организации. Большая часть на связь не выходят. На связи есть только исполнительный директор (она же один из учредителей и член правления), доступ к банковскому счету и право подписи есть только у неё. Она отказывается предоставить мне доступ к счету, отказывается закрывать организацию. Говорит про долг на счете, проверить который без неё я не имею возможности. Документы все находятся у юриста, которая является родственницей исполнительного директора. Как я могу выйти из данной организации или закрыть ее?
Добрый день.
Участие в общественных организациях является добровольным.
Вам для самостоятельного выхода из общественной организации необходимо сделать следующее:
1. По месту регистрации общественной организации и на почтовые адреса других участников (какие найдете) необходимо направить заявление о выходе и сложении полномочий Председателя.
2. Аналогичное уведомление в свободной форме направить в Управление Министерства Юстиции по Вашему региону (так как именно Минюст занимается общественными организациями).
3. Фактически если организация не ведет деятельности более трех лет и не сдает отчеты в Минюст, то Минюст может сам обратиться в суд о ликвидации общественной организации.
Я Вам настоятельно рекомендую при сдаче уведомления в Минюст, побеседовать с их специалистами. Может так быть, что Ваша организация уже в стадии ликвидации.
Если Вы не указаны в банковской карточке и не обладаете правом подписи — то нет. Единственный вариант — письменный запрос от Вас, как учредителя ОО в адрес исполнительного директора. Он(она) обязан ответить на такой запрос в течение 30 дней (календарных)