Добрый день.
Обязанность по оплате налога в размере 13% от продажной стоимости автомобиля возникает у собственника только в том случае, если он владеет автомобилем 36 месяцев и менее.
Возникновение права собственности на автомобиль можно посмотреть в ПТС на авто — там указана дата документа — основания перехода права. В Вашем случае — это свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.
С суммы 250 000 рублей налог в размере 13% не берется. В связи с тем, что автомобиль Вы не покупали, а получили по наследству, то рекомендую Вам указать в договоре купли-продажи стоимость автомобиля в размере 250 000 рублей, а остальную сумму (если она есть) — не указывать. Тогда Вы избежите обязанности по уплате налога.
НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
5) доходы от реализации:
иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
В своем вопросе я исходил из того, что автомобиль являлся единоличной ссобственностью супруга, т.е. супружеская доля из него при оформлении наследства не выделялась. Поскольку если указанный автомобиль все же был в совместной собственности, то ситуация несколько иная — срок владения должен отсчитываться с момента приобретения. Кроме того, есть возможность и воспользоваться вычетом расходов на его приобретение, если и в этом случае срок владения не дотягивает до 3 лет.