В какие сроки нужно подавать на ИТР в данном случае?
Здравствуйте! муж осуждён по ст 159 на срок 4.3 с 15 апреля 2018 года,с по сентябрь сидел в СИЗО с сентября по сегодняшний день в ик,имеются 2 маленьких ребенка,когда можно подавать на итр?
Здравствуйте! В соответствии с нормами ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.
Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
Преступления по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ — преступления средней тяжести; ч. 4 ст. 159 УК РФ — тяжкое преступление.
Часть 3 ст. 159 УК это тяжкое преступление.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается ...либо лишением свободы на срок до шести лет....
Полагаю в данном случае речь идёт о третьей или 4 части.
Ходатайство на замену исправ работами или ограничением свободы можно подать после отбытия половины срока в районный суд по месту отбытия наказания.
ч.3 ст. 159 тяжкое преступление. Коллега, спасибо за правку!