Как посчитать размер налога к уплате при продаже квартиры?

Здравствуйте. Совсем запутался в подсчете, хотелось бы чтобы помогли выяснить, как считается налог на квартиру при ее продаже, если приватизация менее 3х лет.

Трешка, кадастровая стоимость 10.800.000 (уточнялось). Планируется продаваться за 13.000.000. Приватизация делалась совсем недавно. Хотелось бы узнать, как посчитать налог с ее продажи, ибо на вырученные деньги будет покупаться альтернативное жилье. Спасибо.

, Артем, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Если право собственности на квартиру возникло менее 3-х лет назад в порядке приватизации, то налог надо будет платить с суммы, вырученной от продажи (а она в данном случае превышает кадастровую стоимость, не должно быть меньше 0,7 от кадастровой стоимости) за минусом 1 000 000 рублей, то есть с 12 000 000 рублей надо будет заплатить 13% налог. При приобретении жилья можно рассчитывать на имущественный вычет при наличии официального дохода.

Всего доброго!