Совершение кражи в магазине и задержание
Сын совершил кражу в магазине,был с другом.Позвонил участковый,сообщил что сына поймали.Друг убежал.Участковый просит найти друга,иначе будет статья грабеж.Если найдут друга сделают как кража.Я не верю нашим полицейским.Грабеж это же с насилием,так?
Добрый вечер, Лилиана! Грабеж-это открытое хищение чужого имущества без насилия опасного для жизни и здоровья. Если же было совершено насилие опасное для жизни и здоровье то деяние будет квалифицироваться как разбой. Вам нужно детально разобраться в обстоятельствах совершения данного преступления. Ответственность за кражу, грабеж или разбой наступает с 14 лет. Если из магазина было похищено имещество стоймостью менее 2500 рублей, то возможна административная ответственность. Если же они двоем совершили кражу, предварительно договорившись об этом, то это будет отягчаюшим признаком и наказание может составлять до 5 лет лишения свободы, если совершал кражу один, то максимальный срок лишения свободы до 2 лет. Вы так же можете попробывать обратиться к владельцу магазина, и загладить причиненный кражей ущерб, тогда возможно уголовное дело будет прекращено в связи с деятельным раскаянием.
Всех благ!