Возможна ли переквалификация из УК в КоАП?

в отделении почтовой связи пропала мое заказное письмо с документами. было извещение, но оно подписано не мной и паспортных данных не было. обратился с жалобой к руководству они сказали, что они не причем и вообще письмо мне почтальон вручил лично в руки. обратился в полицию с заявлением по 327 ук рф. в ходе доследственной проверки установлено, что расписался почтальон, то есть, состава уголовного преступления нет, только административная. но полиция просто вынесла постановление об отказе, а к административке не привлекли. прокурор постановление утвердил. правильно ли я понимаю, что они должны были вынести постановление о привлечении к административной ответственности, а не отказ по уголовному?можно ли обжаловать постановление в суде в порядке 125 упк рф?

Уточнение от клиента
и вопрос относительно паспортных данных: позже, они в извещении появились. оказалось они их переписали из другого извещения. есть ли тут состав алминистративного правонарушения 13.11 коап?
, Денис, г. Усмань
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Денис!

Лицо, принимавшее решение об отказе в возбуждении уголовного дела, должно было направить соответствующие материалы по подведомственности для привлечения виновного к ответственности за совершение административного правонарушения. Однако, если не истек срок привлечения к административной ответственности.

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела дела в порядке ст. 124 УПК РФ вышестоящему начальнику или прокурора, а также в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

Формально в действиях виновника усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ. Вместе с тем, считаю, что в данной ситуации эти действия охватывались единым умыслом и должны квалифицироваться по ст. 327 УК РФ.

В то же время ничто Вам не мешает обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.