Куда жаловаться на незаконные действия банка в моей ситуации?

Совкомбанк удержал 15 % с остатка на счете при оплате налоговых платежей что противоречит закону.На что можно сослаться и куда жаловаться......?На притенению ответили что все у них законно.

, маруся, г. Тамбов
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Маруся!

В Вашей ситуации Вы можете обратиться с жалобой в Центральный банк Российской Федерации. Можно это сделать через электронный портал по ссылке https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register .

Также, можете подать исковое заявление в суд о взыскании с банка излишне удержанных с Вас процентов.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Евгений Бедретдинов
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

В данном случае действия Банка неправомерны.

НК РФ Статья 60. Обязанности банков по исполнению поручений на перечисление налогов, сборов, страховых взносов

2. Поручение налогоплательщика или поручение налогового органа исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается, за исключением операций по перечислению налога посредством осуществления трансграничного перевода денежных средств с использованием международных платежных карт, при осуществлении которого налогоплательщика обслуживает иностранный банк.

Интересно на какие НПА ссылается Банк в ответе на Вашу претензию?

Вы можете написать жалобу в Центробанк, обязательно приложив  к ней свою первоначальную претензию и ответ на неё.