Как уменьшить сумму оплаты задолженности по кредитной карте?

Здравствуйте! В 2012 году получил кредитную карту по почте. Кредитный лимит 90000. До 2016 г. исправно гасил кредит по карте. В 2016 г. получилось так, что потерял работу, и платежи прекратились. В 2017 г. мою задолженность передали другому банку, и соответственно, тот подал иск в суд на сумму 125000, включая сумму основного долга - 84000, сумму задолженности по процентам - 39000, сумму задолженности по комиссиям - 2000). Судом вынесен судебный приказ на оплату суммы основного долга - 84000 рублей. Проконсультируйте, пожалуйста 1. Есть ли смыл отменить судебный приказ о взыскании долга по кредиту? 2. Если да, то можно ли уменьшить сумму оплаты задолженности в судебном порядке (получается, что оплачивая задолженность по кредитной карте с 2012 г. по 2016 г. 6000??!), ведь сумма задолженности по вынесенному судебному приказу уже уменьшена до суммы основного долга со 125000 до 84000?

, Александр, г. Красноярск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Трудно без анализа документов и расчета банка ответить на ваш вопрос. Если в судебном порядке вы сможете доказать что сумма основного долга должна составлять меньшую сумму, предоставив свой расчет и доказательства подтверждающие оплату, то в таком случае возможно и имеет смысл отменять судебный приказ.

Но, также возможно, что в случае отмены судебного приказа, когда взыскатель обратится в суд в общем исковом порядке, то решение суда будет еще не благоприятнее для вас, т.к. помимо суммы основного долга с вас могут быть взысканы также проценты по договору и неустойка за просрочку.

Также не забывайте о сроках для отмены судебного приказа (10 дней с момента получения приказа).

Если будете отменять, то нужно четко понимать что этим в итоге не сделаете себе хуже.