Как действовать, если выписан штраф за утрату паспорта?

Здравствуйте, мой брат сидит в тюрьме в Сахалинской области. Его посадили в тюрьму, когда он потерял паспорт и сейчас он мне сказал, что ему выписали иск в размере 2800р. за потерю паспорта. Правда ли это или нет?

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!
Из вопроса не совсем понятно за какое преступление Ваш брат отбывает наказание в виде лишения свободы. Это точно не может быть ответственность за утерю документа.
Во-первых, ответственность за утрату паспорта установлена ст. 19.16 КоАП РФ, в соответствии с которой умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Таким образом, чтобы лицо было привлечено к административной ответственности за утерю паспорта, должно быть доказано, что в его действиях содержался элемент небрежности. И максимальный штраф составляет 300 рублей.

Во-вторых, при утере паспорта гражданин обязан получить новый. Госпошлина в таком случае составляет 1 500,00 рублей (п. 17 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Поэтому сложно сказать, откуда взялась сумма 2 800,00 рублей.
С Уважением, Другова Ксения