Как заставить члена СНТ освободить самозахват земли общего пользования
Член СНТ захватил часть земли общего пользования, определенного как детская площадка. Как заставить его освободить занятую территорию?. С его стороны была попытка узаконить самозахват в результате проведения межевания с помощью кадастровых инженеров. Не получилось. Председатель не подписал захваченные границы. По плану у человека 6 соток. В Росреестре : 6,6 сотки (результат межевания-возможно узаконение захвата части дороги)), фактически 7,8 сотки (захват части дороги и детской площадки)
Уважаемая Надежда Алексеевна! СНТ вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельными участками общего пользования и обязания гражданина устранить препятствия в пользовании этими земельными участками на основании ст. 304-305 Гражданского Кодекса РФ:
Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Суд обяжет нарушителя прав восстановить границы своего участка, освободив земли общего пользования, и на основании решения будет выдан исполнительный лист. Если нарушитель добровольно не устранит нарушения, то судебный пристав-исполнитель принудительно исполнит решение суда.
Здравствуйте Надежда Алексеевна.
СНТ (точнее его органу в лице председателя) нужно подавать негаторный иск в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.
аб. 2 п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Также можно пожаловаться на него в Росреестр для привлечения его к административной ответственности в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ за самозахват земельного участка. Но если говорить именно про освобождение — только суд.
В суд идти обязательно? Какие документы подготовить в суд. А без суда можно обратиться чтобы оштрафовали?
При этом все судебные издержки и расходы на оплату юридических услуг будут взысканы с ответчика на основании ст. 98, 100 ГПК РФ:
Рекомендую Вам изначально вручить этому члену СНТ письменное предписание освободить захваченные земли в установленный срок, указав, что в противном случае СНТ обратится в суд, а все судебные издержки будут взысканы с него.