Будет ли мне предоставлена отсрочка от армии?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Мне 26 лет в августе. Получаю гражданство на следующей неделе. Служил и окончил университет в Азербайджане. Вопрос, если поступлю в России в университет, дадут ли отсрочку от армии? И это образование будет считаться первым? и поэтому бесплатным?
Здравствуйте, Сергей!
Согласно Федеральному закону «О воинский обязанности и военной службе» граждане, проходившие военную службу в другой стране не освобождаются от службы на территории РФ. При этом, Вы не имеете право воспользоваться законной отсрочкой, которая предоставляется, когда гражданин обучается в Высшем учебном заведении на очной форме, так как считается, что Вы получаете второе высшее образование. (второе высшее — это получение образования на основе уже имеющегося высшего)