Здравствуйте,
Алименты выплачиваются в деньгах, а не в натуральной форме.
По пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
При этом вы можете договориться о такой форме предоставления содержания (ст. 80 СК РФ):
Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Но если алименты взысканы по решению суда, они должны выплачиваться в деньгах, а не в натуральной форме. Покупки отца не будут засчитаны приставами как алименты. Алименты рассматриваются как обязанность по содержанию, все остальное сверх того — уже право родителя.
С уважением, Андрей Козырев