Наследование доли в квартире
Добрый день
Имеется приватизированная квартира, в ней зарегистрировано 3 человека: отец, мать, сын.
Доли собственности: отец 1/3, мать, 1/3, сын 1/3. У отца и матери других детей нет, у отца есть сестра, зарегистрированная и являющаяся собственником в квартире по другому адресу.
15 ноября 2018 отец умер, на момент смерти отца они с матерью состояли в браке.
25 декабря 2018 сыном открыто наследственное дело.
Мать (пенсионерка) наследственное дело не открывала, на момент смерти отца была зарегистрирована в квартире и проживала совместно с умершим, от наследства не отказывалась, к нотариусу не ходила. Матерью ранее было оформлено завещание в пользу сына на 1/3 часть ее доли в квартире.
По истечении 6 месяцев с даты смерти отца свидетельство о праве на наследство сыном и матерью получено не было, т.к. сумма, которую нужно уплатить за него для нас значительна, а польза в свидетельстве сомнительна, т.к. мы продолжаем проживать в данной квартире совместно и продавать ее не собираемся.
Вопросы:
1. Каким образом будет доначисляться налог на имущество на сына, если никаких перерегистраций долей в Росреестре матерью и сыном не проводилось. Не возникнет ли у сына задолженность по 1/6 доле налога на имущество или налог будет доначислен автоматически?
2. Фактически доля матери в квартире 1/3 оформлена свидетельством о праве собственности, 1/6 доля отца, фактически перешедшая к матери никак не оформлена документально, т.к. не получено свидетельство о праве о наследовании.
Не получится ли так, что эта 1/6 доля матери при последующем наследовании ее сыном “зависнет” и квартиру из-за этого невозможно будет продать, когда сын станет единственным наследником всей квартиры? Есть ли необходимость получать свидетельство о праве на наследство, если продавать квартиру сейчас мы с матерью не планируем?
Спасибо
К сожалению, отказаться в мою пользу, либо подарить долю мать не может, т.к. практически не говорит после инсульта — нотариус отказался заверять ее отказ от доли в мою пользу и это все усложняет.
Сергей, правильно ли я понял Вас, что мне лучше получить свидетельство о праве на наследство? А матери нужно ли его получать? Нотариус, естественно, говорит, что получить нужно обоим, но он лицо материально заинтересованное
1. Ваша мама может быть признана недееспособной при наличии оснований, к примеру. (что необходимо установить в судебном порядке)
Вы вправе обратиться в суд о признании Вашей мамы недееспособной и тогда Вы будете вправе осуществлять от её имени сделки, но только для ее пользы.
Доверенность от ее имени может быть выдана, если она осознает значение своих действий и хоть немного говорит.и по доверенности можно было бы оформить отказ.
2. проще решить вопрос с долей мамы, и сразу оформить все на себя. Лучше получить отказ по доверенности от мамы, и сразу обе доли — папы и мамы — оформить на себя, чем делить папину долю на вас с мамой, а потом мамину оформлять на себя