Водоканал плата за превышение ПДК
Наша организация предоставляет гостиничные услуги, заключен договор с Водоканалом на услуги водоснабжения и водоотведения. По этому договору на нашем балансе нет никаких контрольных колодцев. Согласно виду нашей деятельности у нас присутствует только бытовой сток, нам не установлены нормативы допустимых сбросов, причем суточный объем стоков намного меньше 200 куб.м в сутки, обязанности декларирования стоков у нас нет, также мы не являемся объектом НВОС. Мы не являемся организацией включенной в программу контроля, которую согласовывает РОСприроднадзор. Представители Водоканала периодически производят отбор проб из магистральных колодцев , выявляют превышение ПДК и требуют повышенной оплаты за стоки. Но , В заключении протокола испытаний параллельной пробы в независимой лаборатории есть фраза "Сточная вода до очистки не нормируется", следовательно нельзя проверять неочищенный сток на превышение ПДК . Кроме того повлиять на сток мы не можем
( ну нельзя определить когда человек вздумает пользоваться туалетом). Вопрос: правомерны ли действия Водоканала по взысканию повышенной платы в нашей ситуации? Есть ли положительная судебная практика.
Однако в последующем подход судов к правовой природе платы за сброс сточных вод с превышением ПДК загрязняющих веществ изменился. Верховный Суд РФ отверг доводы заявителя, ссылавшегося на п. 16 информационного письма ВАС РФ N 32, и посчитал, что плата за превышение нормативного сброса загрязняющих веществ «не является штрафной санкцией, а представляет собой дифференцированный подход к определению размера тарифа за услуги по приему и обезвреживанию вредных веществ, а также меру экономического стимулирования абонентов на строительство своих локальных очистных сооружений и выполнение требований по охране природы и оздоровлению окружающей природной среды».Данная позиция была поддержана Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 15.06.2005 N 15378/04 по делу N А72-2079/04-5/256 и стала обязательной для судов нижестоящих инстанций.Кроме платы за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ суды удовлетворяют требования о взыскании неустойки за несвоевременное внесение такой платы. Подобная практика взыскания повышенной платы совместно с неустойкой стала пользоваться популярностью среди организаций ВКХ, нуждающихся в дополнительных источниках финансирования. В частности, организации ВКХ нередко заявляют размер неустойки исходя из двукратной ставки рефинансирования ЦБ РФ либо предусматривают повышенный размер неустойки в договоре водоснабжения и водоотведения