Помогут ли суд или прокуратура в истребовании денег от агенства недвижимости?
Здравствуйте!11 дней назад с молодым человеком переехали с одного города в другой .Искали квартиру на сайтах на долговременное жильё ,на собственников выйти не получалось никаким образом ,только на агенство .В итоге пригласили нас в агенство,с целью якобы съездить вместе на просмотр квартиры ,которую мы выбрали .Приехали в агенство ,а нам дали заполнить что то вроде договора и произвести оплату в размере 5000 (пять тысяч рублей)за услуги агенства .и что эти деньги будут входить в стоимость первого месяца проживания в квартире .Оплатили .подписали .с очень большой неуверенностью .Целый день мы пытались дозвониться до собственников квартир ,которые нам предоставляли с агенства .ни с одним мы так и не встретились .Один говорит ,что он в пробке и спустя каждый час переносит встречу ,второй говорит ,что вообще понятия не имеет о чем мы его просим и тд.На следующий день ,мы пришли в это самое агенство и написали претензию на возврат денежных средств ,на что нам ответили ,ждите ,в течении 10 дней вам позвонят .Звонили постоянно мы сами .и вот наступил десятый день ,утром им позвонили ,напомнили о нашем заявлении и они сказали ,что десятый день только начался ,ждите .звоним им вечером ,они либо заняты ,либо не берут трубки .как быть ?!поможет ли суд или прокуратура ?
Добрый день, Татьяна.
Если претензия подана и зарегистрирована, то теперь можно обращаться в суд
Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Есть доказательства предъявления претензии?