Здравствуйте.
Вы должны очень внимательно изучить кредитный договор и договор залога, который вы подписали с банком. В договорах прописаны (как правило, довольно подробно) ваши обязательства и права, как заемщика, залогодателя.
Нормальный банк не заинтересован забирать у вас машину, банк заинтересован в выплате процентов и конечно, кредита.
Однако, как правило, в кредитном договоре прописывают условия ненадлежащего исполнения заемщиком своих обязательств.
Даже если в договоре прописаны условия, что в случае однократного непогашения или несвоевременного погашения заёмщиком кредита и/ или процентов по нему банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество - это самое строгое условие, но такое условие является правом банка, а не обязанностью.
Но не так часто банки вписывают однократность неисполнения обязательств.
Конечно, злостных неплательщиков любой банк опасается и тогда действует строго, но чаще всего всегда идет навстречу заемщику, если задержка связана с уважительными причинами.
К тому же банки всегда прописывают сложную и коварную систему штрафов, опять же в каждом банке по-разному, смотрите свой договор.
Банку, по сути, не нужен автомобиль, с ним много проблем, его нужно реализовать после обращения взыскания, автомобиль, особенно поддержанный, да и новый, но в ходу, не является ликвидным залогом, банку, главное чтобы платили штрафы и проценты и как можно дольше.
В общем, смотрите договоры, изучайте и постарайтесь свои обязательства исполнять и как можно быстрее избавиться от «дружбы» с банком. Затягивать процесс себе дороже, могут отнять машину, могут начислять штрафы за задержку выплат, начнут донимать коллекторы.