Могу ли я уехать на заработки на север, если у меня долги перед приставами?

Здравствуйте. Вот у меня есть долги перед судебным приставам могу ли я уехать на заработки на север?

, Дарья, г. Уфа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Не знаю, насколько подходит, в Вашей ситуации, нижеуказанное основание, для приостановления исполнительного производства (ИП) судом, но оно имеет место быть (пункт 3 части 2 статьи 39 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

Если это не подходит и Вам срочно нужно уезжать, то Вам нужно заявить об этом судебному приставу, иначе Вам могут объявить в исполнительный розыск,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка

Но, нужно понимать то, если Вы сообщите место работы, куда убываете и (или) полные данные своего работодателя, то пристав вправе обратить взыскание на Вашу заработную плату.