Как маме расторгнуть договор дарения на квартиру, которую я заложил, чтобы банк не забрал квартиру?
Добрый вечер. МАМА МНЕ ПОДАРИЛА КВАРТИРУ, Я ЕЁ ЗАЛОЖИЛ В БАНКЕ, СЕЙЧАС БАНК МОЖЕТ ЕЁ ЗАБРАТЬ. КАК МАМЕ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, ЧТОБЫ БАНК НЕ ЗАБРАЛ КВАРТИРУ?
Если мама подарила мне квартиру и я её заложил, у неё ухудшилось здоровье и финансовое положение, или она против того, что бы я закладывал подаренные ею имущество, может ли она расторгнуть договор дарения? И вывести квартиру из под угрозы?
КАК МАМЕ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, ЧТОБЫ БАНК НЕ ЗАБРАЛ КВАРТИРУ?
К сожалению, никак
Если квартира заложена в пользу банка, о чем внесены соответствующие сведения в росреестр, то собственник квартиры становится весьма ограничен в праве распоряжения этой квартирой
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Поэтому таким образом вернуть квартиру матери и вывести её из-под залога не получится
Для того, чтобы рассмотреть другие возможные способы, нужно больше информации — кому заложена квартира, по какому договору, каковы его условия? На каком этапе сейчас находится дело? Было ли уже обращено взыскание на квартиру в судебном порядке?
Нет, таким образом это невозможно
Мать уже не имеет никаких прав на эту квартиру и её согласие или несогласие на залог никакой роли не играет. Расторгнуть договор она не может