С покупателями был устный договор, что им остаётся мой долг за капремонт, взамен я оставляю некоторую технику и мебель
Здравствуйте, продала квартиру. С покупателями был устный договор, что им остаётся мой долг за капремонт, взамен я оставляю некоторую технику и мебель. Не прописывала в договоре,что долг переходит к новому собственнику, знала про статью 158 и не переживала на этот счёт. Техника у новых собственников сломалась и они решили компенсировать это оплатой долга за капремонт. Угрожают судом. Покупательница говорит, что еще не вступила в собственность и долг мой, что она может расторгнуть сделку купли продажи, хотя все документы были отданы в МФЦ ещё 2 месяца назад. Действительно ли она может расторгнуть сделку из за этого и кто будет прав с точки зрения закона в суде? Устный договор я никак не докажу, а сломанная встроенная техника обратно, мне естественно уже не нужна.
Действительно ли она может расторгнуть сделку из за этого и кто будет прав с точки зрения закона в суде? Устный договор я никак не докажу, а сломанная встроенная техника обратно, мне естественно уже не нужна.
светлана
Светлана, добрый вечер! Пусть угрожает, обязанность погашения новым собственником долга по капремонту как Вы собственно сами знаете лежит на указанном лице в силу закона поэтому данное обстоятельство основанием для расторжения фактически исполненного договора являться не может. Ст. 459 ГК РФ говорит о том, что
Продавец обязан передать покупателю товарсвободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
но в данном случае задолженность по капремонту нельзя отнести к правам третьих лиц на квартиру+ надо конечно смотреть договор и акт приема-передачи + вопрос наличия доказательной базы осведомленности покупателя о наличии долга по КР+ почему право собственности не зарегистрировано — смотрели ли выписку из ЕГРН?
Добрый вечер Светлана!
Считаю, что признать сделку недействительной будет не перспективно.
Но у Покупателя квартиры есть возможность заявить о неосновательном обогащении контрагента. Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.