Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Каков налог при дарении комнаты в 3-комнатной квартире?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста облагается ли налогом дарение не родственнику комнаты в трёхкомнатной квартире, если кадастровая стоимость не превышает 1 млн. руб. или это ни как не зависит от стоимости?
При дарении имущества неродственнику, последний обязан заплатить налог 13% с кадастровой стоимости. При этом цена менее 1 млн. рублей никакого значения при такой сделке не имеет, обязанность по уплате налога сохраняется.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Прожили с женой 10 лет в браке. Сейчас хочет разместить типа терпела 10 лет и всё имоционально выдохлась. Жильё её у неё 3 комнатная и 1 комнатная квартира раньше это было её наследство. Однакомнатная квартира в нашем браке продавалась и покупалась новая. Могу я претендовать на часть однокомнатной квартиры?
, вопрос №4860512, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,проблема заключается в том, что есть 2х комнатная квартира(в ужасном состоянии(клопы,тараканы)), она в равных долях (мама,дочь, сын), умирает мама которая проживала в этой квартире, имеются долги по комунальным платежам, кроме сына ни кто за квартиру не платил. На данном этапе нужен ремонт и дератизация, дочь отказывается принимать участие( проживает в другом регионе, финансово не хочет помогать), как поступить по закону, чтоб не потерять свои средства сыну
, вопрос №4859585, Олеся, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня оформлена в собственность комната в 3 х комнатной Коми. Квартире. Свою комнату я сдаю много лет. А в двух других жили соседи. 4 года назад один сосед без согласования со мной продал свою комнату другому соседу. И тот 3 года назад начал ремонт в местах общего пользования, мешая моим съёмщикам, тогда мы договорились, что сосед сделает ремонт своей доли в местах общего пользования , а я временно выселю съёмщиков на это время. Договорились , что это будет 3 месяца. На мое предложение делать ремонт вместе сосед отказал. Я выселила съёмников и приехала через 4 месяца. Никакого ремонта не шло. Я позвонила соседу , он сказал нет денег. Я сказала , хорошо, тогда я возвращаю свою мебель в кухню и продолжаю сдавать. Когда я приехала, оказалось , что в ванне и на кухне срезаны все батареи и жить в квартире невозможно. Сейчас с того момента прошло суммарно 3 года. Сосед до сих пор не закончил ремонт. Я плачу комм. платежи , но в состоянии стройки жить в квартире без труб и батарей невозможно . Я боюсь, что сосед в дальнейшем выделит доли и может подать в суд с требованием возместить ремонт который он нагло без согласования со мной фактически захватом делал,.Тогда я взяла кредит и решила сделать ремонт в ванне под ключ сама. Сейчас я его делаю по состоянию на февраль 2026. Также боюсь, что он похоже хочет сделать студии из своих двух комнат. У нас квартира 99 м2, из них моя комната 25 м2,( с хорошим ремонтом) общая доля 38 м2. По моим подсчётам за три года, что я не сдавала комнату я потеряла доход в размере 900 000 руб ( неполученный доход от сдачи) и оплатила 198 000 руб коммунальных платежей ( 5500руб /мес) за недвижимость, которой я не могу пользоваться. Мне нужна юридическая помощь, чтобы защитить себя и поставить на место соседа.
, вопрос №4858714, Зинаида, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Была приобретена 4 комнатная квартира в браке в 2019 г. Муж продал свою недвижимость 3 комнатную кв, а точнее продал кв сестры, она ему передала эту сумму , зачисление было на мою карту (жены ), т.к. являюсь заемщиком.. Внесли мат капитал и на остальную сумму оформили ипотеку. В этом году ипотека заканчивается, через полгода. Развод не избежен. Какие лучше выделить доли детям ? В каком размере ? Квартира оформлена по 1/2. Как будет делиться имущество при разводе?
, вопрос №4858428, Ирина, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте была 4 комнатная квартира и сделали 5 студий,это в СПб,могу ли я сделать отдельную квартплату на свою долю? А то приходит общая!!! У меня на квартиру стоит счётчик на воду,и на свет! Спасибо заранее)))
, вопрос №4857827, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.