На что ссылаться и что нужно учесть в договоре хранения?

Доброго дня коллеги! Из-за отсутствия финансирования решили заключить договор хранения одного этажа, то есть пять кабинетов. На что сослатся (ГК?) и как указывать мебель и другие вещи?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Хранение регулируется главой 47 ГК РФ.Существенными условиями договора являются: условие о его предмете, условия, существенные для договоров данного вида в силу закона или иных правовых актов, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Единственным существенным условием договора хранения является его предмет.
Таким образом, договор хранения является реальным договором.