Как производится оформление имущественного вычета и вычета за услуги частной мед клиники?

Здравствуйте! Я оплачивала услуги частной медклиники в 2018 и 2019 году. Сейчас лечение закончено. Хочу вернуть налог на эти услуги на 2018 и 2019 год. В это же время я планирую возвращать имущественный вычет за 2018 год. В какой последовательности мне необходимо оформлять документы: сначала за мед услуги за 2018 год, затем имущественный вычет за 2018, а потом за мед услуги 2019 года в 2020 году? Если я оформлю документы и подам их на имущественный вычет за 2018 год ранее, чем за мед услуги 2018 года, вернут ли мне деньги за последние?

, Nadezhda, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

В какой последовательности мне необходимо оформлять документы: сначала за мед услуги за 2018 год, затем имущественный вычет за 2018, а потом за мед услуги 2019 года в 2020 году?

Nadezhda

верно мыслите, поскольку налоговый социальный вычет по ст.219 НК нельзя перенести на другие налоговые периоды.

однако, чуть уточню, что в налоговой декларации Вам надо заявить оба (социальный и имущественный) налоговых вычета сразу и перенести остаток имущественного на следующий налоговый период.

например, социальный — 100 000 руб., имущественный — 2 000 000 руб., НДФЛ — за год уплачено 143 000 руб.

в декларации укажите соц. — 100 000, имущ. — 2 000 000 руб., перенос остатка имущ.- 1 000 000

Если я оформлю документы и подам их на имущественный вычет за 2018 год ранее, чем за мед услуги 2018 года, вернут ли мне деньги за последние?

Nadezhda

нет, если Вам вернут НДФЛ.