Как в данном случае будет решен вопрос по статье?

Здравствуйте, если по приговору (ст.228 ч.2) 6лет 6мес лишения свободы с отбыв. наказания в колонии общего режима, то по прошествии 1/2 срока при подаче ходатайства по ст.80 УК РФ могут ли заменить оставшуюся часть (3г. 3м.) наказанием не связанным с лишением свободы?

, Андрей, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чать 2 статьи 228 Уголовного кодекса — преступление средней тяжести.

Согласно статье 80 УК РФ:

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Следовательно, Вы можете претендовать на замену неотбытой части наказания более лёгкой.

ч. 2 ст. 228 УК относится к категории тяжких преступлений Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Деяния предусмотренные ч.2 ст. 228  УК РФ наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.