Могу я лишить прав биологического отца ребенка, если он не участвует в жизни ребенка более 3 лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу я лишить прав беологического отца ребенка.

1) не принимает участие в жизни ребенка более трёх лет.

2) зависим ( наркотики )

Я нахожусь в браке, мой муж готов усыновить ребенка. Но биологический отец не хочет отказывается от сына. У нас есть ещё общий ребенок. Хотелось бы чтоб была полноценная семья, все были под одной фамилией.

Алименты приходят каждый месяц, от компании где работает биологический отец сына. Я готова отказаться от алиментов. Помогите пожалуйста.

Спасибо за ответ!

, Ирина, г. Находка
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. От алиментов отказываться не имеет никакого смысла. Далее, лишить родительских прав возможно, в том числе согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе