Забирает ли нотариус оригинал завещания на вступление в наследство?
Забирает ли нотариус оригинал завещание на вступление наследства????????????????????????????????????
Инна! Добрый день!
При вступлении в наследство по завещанию наследник должен предъявить нотариусу оригинал завещания, на основании которого осуществляется наследование, с отметкой составившего его нотариуса о том, что указанное завещание наследодателем не изменялось и не отменялось. Нотариус приобщает подлинник завещания с отметкой к наследственному делу, открытому на основании заявления наследника, а наследнику выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, в котором указываются реквизиты завещания. на основании которого оно выдано. Выданное нотариусом свидетельство подтверждает возникновение права собственности на указанное в нем наследство.
С уважением, Екатерина Ивлиева