Имеет ли право комендант закрывать данную дверь?

На кухне в общежитии установлена евро-дверь с ручкой для открывания и выходом на пожарную-эвакуационную лестницу , имеет ли право комендант закрыть эту дверь и снять ручку , что бы не смогли не открыть и не закрыть ?

, ингель, г. Уфа
Владислав Михайлов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, описанные вами действия подпадают под КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности.

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Рекомендую сообщить коменданту об этом. В случае, если понимания достичь не получится, зафиксируйте нарушение и обратитесь в пожарную инспекцию с заявлением.