8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязательна ли оплата сбора на капитальный ремонт?

Добрый день. Я являюсь собственником квартиры в которой проживают только мои родители 83 лет от роду (сам я проживаю в другом месте) Обязан ли я в этом случае оплачивать сбор на капитальный ремонт?

, Дмитрий, г. Ульяновск

Добрый день! Дмитрий,  в ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме указано следующее: 



«1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,..». 

По этому на Вас как на собственнике лежит обязанность по оплате капитального ремонта, не зависимо от того, кто проживает. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
При этом 5 начисленных платежей касаются одного и того же долга, просто возбуждались несколько ИП по одному долгу и каждый раз начисляли исполнительный сбор
Погасил все долги по кредитам ещё пол года назад. На днях обнаружил на госуслугах что мне вновь начислены выплаты по исполнительным сборам на круглую сумму. При этом 5 начисленных платежей касаются одного и того же долга, просто возбуждались несколько ИП по одному долгу и каждый раз начисляли исполнительный сбор. Кроме того большинство выставленных к оплате сборов имеют срок давности от двух с лишним до пяти лет.
, вопрос №4979763, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: законен ли такой сбор денег?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, в нашем доме нет ни ук, ни тсж,но есть активная соседка,которая постоянно собирает деньги,но никогда не проводит собрания,никаких смет не предоставляет.Есть группа в максе, но там не все жители нашего дома,меня удалили из этой группы,только потому что я задавала неудобные вопросы.Вопрос: законен ли такой сбор денег? Теперь они ещё и преследуют другую соседку,постоянно звонят ей,и требуют чтобы она взяла с меня эти деньги.
, вопрос №4977413, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отплатила ЖКХ услуги за капитальный ремонт, через гос услуги, деньги списали в Epg.gus.zkx.17.05
Добрый день! Отплатила ЖКХ услуги за капитальный ремонт, через гос услуги, деньги списали в Epg.gus.zkx.17.05. как вернуть средства?
, вопрос №4976642, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж пропал без вести, прошло пол года и часть решила через ЗАГС признать погибшим, якобы есть свидетели его гибели, обязателен ли суд, предлагают сразу написать заявление на выплату
Муж пропал без вести, прошло пол года и часть решила через ЗАГС признать погибшим, якобы есть свидетели его гибели, обязателен ли суд, предлагают сразу написать заявление на выплату
, вопрос №4976476, Милена, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли такой перерасчет?
Здравствуйте, сегодня,5 июня 2026 г получила квитанцию на перерасчет за капитальный ремонт аж с 2014 по 2026 год! На 3860 р. Может скоро от Рождества Христова начнут перерасчитывать коммунальные услуги? Все эти годы мы исправно платили по приходящим счетам. Правомерен ли такой перерасчет?
, вопрос №4975029, Елена, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.07.2019