Как быть, если бывшая жена не дает видеться с моим ребенком?

У моего друга есть ребенок он исправно портит алименты но его бывшая жена не дает ведется с ребенком! И вывозит ребенка за границу без его согласия, и хочет от него отказа от ребенка! Как быть?

, alena, г. Омск

Здравствуйте,

Как быть — зависит от ситуации и целей. Если отец хочет общаться с ребенком по п.2 ст. 66 Семейного кодекса он может установить через суд порядок общения ребенка. Суд установит место, время, периодичность, продолжительность и другие условия встреч ребенка с отцом. Мать будет обязана передавать ребенка в установленное время. В случае нарушения решения суда к ней могут применяться меры ответственности, вплоть до передачи ребенка отцу.

Выезд за границу можно ограничить, но это не всегда имеет смысл, т.к. ограничение выезда затем можно устранить только в судебном порядке.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев