Как быть, если работодатель удерживает подоходный при увольнении за весь период работы?

Такая ситуация: в ноябре 2018 устроилась на работу(причем требовалось именно офиц. труд-во). Всё по ТК как мне казалось. Сейчас увольняюсь, и руководитель мне заявил что с отпускных удержит подоход.налог за весь период работы т.к. в течении времени моей работы он его не удерживал. Получилось что я осталась без отпускных. Законно ли это? Куда обратиться?

, Надежда, г. Алексин
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Надежда.

При увольнении работнику причитается компенсация за неиспользованный отпуск, который не был использован работником. Данная компенсации подлежит обязательному налогообложению. Налоговый кодекс и специальные законы устанавливают, какими налогами облагается компенсация за отпуск при увольнении.

В налоговую базу отчислений входит и налог на доход физических лиц, который составляет 13% от суммы всех доходов граждан, а также платежи в Пенсионный фонд Российской Федерации и в фонд соцстрахования.
Таким образом, работодатель обязан удержать вышеуказанные налоги с ваших отпускных.