Как можно получить налоговый вычет по ипотеке в данном случае?

Здравствуйте, меня зовут Евгений. мы с женой приобрели квартиру в ипотеку, будучи уже в браке, я иду как созаемщик, по документам собственник квартиры - вписана только жена.

Подскажите: являюсь ли я собственником квартиры (как совместно нажитое) для того чтобы подать заявление на налоговый вычет относительно своей ЗП? т.к. жена была в декрете.

, Евгений, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений

Евгений, добрый день! Если квартира приобретена в браке то в силу ст. 34 СК РФ при регистрации права она поступает в общую совместную собственность обоих супругов вне зависимости на кого из них она оформлена. Аналогично с подтверждением понесенных расходов для целей учета в рамках налогового вычета — достаточно чтобы было подтверждение несения расходов одним из с супругов, что дает второму право также претендовать на налоговый вычет если данное право он не использовал ранее на другом объекте недвижимости