Что делать, если у меня нет денег объявить себя банкротом по закону?

Здравствуйте!

Некоторое время назад у меня возникла сложнейшая, на мой взгляд ситуация!

Я нахожусь в разводе, на иждивении находится дочка возрастом 4 года. После развода остался кредит, который делить не стала, понадеялась на честное слово бывшего. Но увы и ах...

Работала в банке и решилась перекредитоваться, как сотрудник. Тот кредит закрыла и стала платить новый по %ставке ниже. Но в один прекрасный момент руководство банка попросило написать заявление на увольнение, т.к. дочка часто болела. Делать было нечего...написала, уволилась...После расторжения трудового договора банк поднял ставку по кредиту на 10 пунктов, на служебную записку непосредственного руководителя о не повышении ставки пришёл отказ.

В итоге я не смогла найти официальную работу т.к. никому не нужны мамы у которых есть дети. Сейчас работаю неофициально, получаю 20 000 рублей из них плачу за съемную квартиру, сад и прочие расходы на жизнь. Общая задолженность по кредиту чуть больше 300 000 рублей. Ежемесячный платеж дифференцированный, не могу оплатить уже 2 месяца, просрочка составляет более 30 000 рублей. как быть не знаю. Имущества у меня нет, взять с меня абсолютно нечего. Единственный официальный доход это алименты 7000. С банка звонят и грозятся взысканию имущества по прописке. Я прописана в гостинке у мамы где еще прописана моя дочь и сестра, доли никакой у меня там нет. Как мне быть? При всём желании я не в силах платить по счетам. Что со мной будет если банк подаст в суд и есть ли какой-нибудь выход из моей ситуации?

, Анастасия, г. Хабаровск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если нет имущества, то ничего и не будет. Не платите вы потому, что нет денежных средств, оснований для уголовного преследования нет. Если срок исковой давности не истек (три года), то возможно стоит долг все таки поделить с мужем.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подать на банкротство, но это тоже дорого.

Что касается остального, то можете банку рекомендовать в суд идти. На алименты взыскание не распространяется, на зарплату (раз вы ее получаете неофициально) тоже.

Что касается изъятие имущества по просписки, то такое возможно. Но если родители и сестра предоставят документы, что имущество их, то его не могут забрать.

Вам рекомендую почитать ст.446 ГПК РФ, ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», там расписано, что у вас забрать не могут.