Чем грозит по закону порча паспорта по неосторожности?

Порча паспорта по не осторожности.

Мне 15 лет, что мне будет?

Ездил на мотоцикле и перевозил тормозную жидкость вместе со своими мокументами. Она была доход закрученна и пролилась на паспорт вместе с полюсом. На паспорте видно все, кроме печатей, они размылись.

  • 1563792731598441170758
    .jpg
  • _20190722_135449
    .jpg
, Никита, г. Ставрополь
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вам нужно обратиться в МФЦ либо УФМС, либо сделать заказ на Гос услугах на замену паспорта.

Если вы во время обратитесь то гос пошлина будет составлять от 100 до 300 руб., если вы будите проживать долго без паспорта то От 2000 до 3000 руб. для жителей любого региона; от 3000 до 5000 руб. для жителей Москвы.

Если же документ испортил несовершеннолетний гражданин, то вместо него оплату вносят его родители или законные представители. Кроме того, не всегда работники МВД выписывают штраф. Если гражданин сообщил об порче максимально быстро, то ему могут сделать лишь предупреждение.