Как в данном случае я смогу выписаться?

В разводе с женой более 10 лет но прописка осталась, квартира оформлял ась на неё перед свадьбой её матерью. Сейчас она хочет её продать и просит меня выписатся но мне некуда прописываться, какие я имею права

, евгений, г. Ангарск
Марина Епифанова
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Евгений.

Прописывая Вас в своей квартире, жена фактически предоставила право пользования квартирой. Право пользования состоит из права проживания, хранения вещей, права быть прописанным в жилье.

По закону пока вы в браке, вы члены одной семьи. Члена семьи выписать из квартиры нельзя. Как только брак расторгнут, вы перестали быть членом одной семьи. Бывшего члена семьи можно выписать из квартиры, но только через суд.

Если Вы добровольно не выпишитесь из квартиры, то бывшая жена вправе подать в суд исковое заявление о признании Вас утратившим право пользования квартирой в связи с тем, что Вы стали ей бывшим членом семьи. На основании этого решения Вас выпишут. При этом не имеет значения, что выписаться Вам некуда. Вас выпишут вникуда. Где прописаться в дальнейшем решаете Вы сами.

Какие у Вас есть права?

В исключительных случаях, если Ваше материальное положение не позволяет обеспечить себя жильем ( в том числе по найму), и у Вас нет в наличии другого жилья для проживания, суд вправе по Вашему ходатайству в рамках спора о признании Вас утратившим право пользования, предоставить Вам определенный временный срок для пользования квартирой жены. Это делается для того, чтобы Вы могли за это время найти себе другое жилье. Как правило по судебной практике, это 6 месяцев — 1 год.

Удачи.