Обязан ли я отрабатывать время отсутствия на стажировке?
Я щас на стажировке в мегафоне, мне завтра надо по уважительной причине уйти на 4 часа, мне сказали, что ты обязан их отрабатывать, это правильно?
, Фархад, г. Москва
Лилия Жилина
Если сотрудник решит отлучиться по личным делам в обеденный перерыв, то отпрашиваться с работы ему не нужно. Перерывы в течение рабочего дня (смены), в том числе для отдыха и питания, относятся ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ).
Если нужна пара часов в рабочее время, необходимо соответствующее заявление от сотрудника на имя руководителя организации.
Оплата труда на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
Увы, но отрабатывать придется. Либо получать зп в неполном объеме.