Может ли налоговая подать на банкротство или выделить личное имущество должника из совместно нажитого для дальнейшей реализации?

Добрый день! По приговору суда гражданин был осуждён за экономическое преступление, в результате оказался должен государству в лице налоговой по местному району несколько миллионов рублей. Есть исполнительный лист, задолженность погашается ежемесячно из пенсии, но долг всё равно большой- несколько миллионов рублей. Может ли налоговая подать на банкротство данного гражданина? Может ли налоговая инициировать процедуру выделения личного имущества из совестно нажитого с супругой для дальнейшей реализации, если оно приобреталось супругой после вступления приговора в силу?

, АЛЕКСАНДР, г. Ульяновск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Может ли налоговая подать на банкротство данного гражданина?
Может ли налоговая инициировать процедуру выделения личного имущества из совестно нажитого с супругой для дальнейшей реализации, если оно приобреталось супругой после вступления приговора в силу?

АЛЕКСАНДР

Добрый вечер,

Да, может. Если задолженность превышает 500 000 рублей, налоговая вправе инициировать процедуру банкротства.

В процессе процедуры банкротства кредитор или финансовы управляющий вправе наложить взыскание на совместно нажитое имущество, с продажей и возвратом 50% от полученной суммы второму супругу.

За дополнительной платной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.