Как быть, если командир не отпускает на учебу?

Здравствуйте я военнослужащий по контракту выслуга 2й год один год по призыву в одной части второй подписал контракт в другой части. Подскажите пожалуйста я на третьем курсе института прийдя в эту часть по контракту командир не отпускает на учебу говорит что я могу учиться но учебный отпуск мне предоставлять отказываются. Вопрос; на какой закон мне сослаться в суде чтобы доказать что мне необходимо получить первое высшее образование и что они не правы. Спасибо

, Андрей, г. Москва
Катерина Салькова
Юрист, г. Королев

Добрый вечер Андрей!

Вам пока не нужно обращаться суд, потому что Вы полностью правы в том, что Вас обязаны отпускать в учебный отпуск так как вы получаете 1е высшее образование!

предоставлять учебный отпуск работодатель – обязан!

Трудовой кодекс РФ (ст. ст. 173 — 177) устанавливает определенный перечень гарантий и компенсаций для работников, совмещающих работу с обучением. В число таких гарантий входит обязанность работодателя предоставить обучающемуся работнику дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка на период учебы. Данная обязанность возлагается на работодателя, если:

— работник получает образование определенного уровня впервые;

— образовательное учреждение, в котором обучается работник, имеет государственную аккредитацию.

Данные статьи ТК РФ (173-177) дают исчерпывающие основания для предоставления учебного отпуска! Для сотрудника есть еще и закон о службе!

 Ч.3 статьи 63 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска, предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования.

При этом, согласно части 1 статьи 56 Федерального закона № 342-ФЗ указанный отпуск предоставляется сотруднику с сохранением денежного довольствия, так как его оплата предусмотрена трудовым законодательством (глава 26 ТК РФ).

Если же у вас отказываются брать справку-вызов из ВУЗА, и ваше заявление (рапорт) с просьбой предоставить вам учебный отпуск-отправляйте почтой, заказным письмом с отметкой о вручении.

Если же Вас уволят за «прогул», иск в суд! Это незаконно!

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ ещё я бы хотел спросить по поводу если не отпускают ссылаясь на то что у меня первый контракт и выслуга менее трёх лет. Обязаны ли они отпускать меня на учебу?

Контракт не имеет значения. У вас официальная работа по ТК. И вы получаете первое высшее образование, обязаны отпускать. (даже если вы 1 месяц отработали!)