Как можно вернуть деньги за очень плохой ремонт?

Добрый вечер, как модно получить деньги за очень плохой ремонт? Стены не шпаклёваны, потолок весь осыпался!

  • ADEFEF64-49A8-466B-BC2C-E0109E0826EC
    .jpeg
, роман, г. Сочи
Алина Байбакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если между Вами и Исполнителем был заключен Договор оказания услуг, то необходимо направить претензию с требованием о возврате денежных средств, уплаченных за ремонт. Далее, в случае отказа или отсутствия ответа на претензию, нужно составить исковое заявление и обратиться в суд. Если Вы не заключали Договор, то это существенно усложнит процесс. Однако, если имеется хотя бы расписка о том, что Вами были уплачены денежные средства, с указанием размера оплаты услуг и предмета оплаты, или перевод денежных средств через «Сбербанк», денежные средства можно попытаться взыскать назад

Армен Габриелян
Юридическая компания "легитим", г. Волгоград

Для начала Вам необходимо заключить Договор о ремонте и получить расписку в получении денежных средств.Далее Вы должны написать претензию в связи с ненадлежаще выполненными работами и потребовать вернуть деньги.В случае отказа привлекаете  соответствующую  строительно-ремонтную организацию для получения экспертного отчета о недостатках и обращаетесь в суд с целью возврата денежных средств и получения возмещения убытков. В случае отказа необходимо удостоверить факт ремонта и получения денежных средств письменно, в таком случае записываете на цифровом носителе устное подтверждение совершения псевдоремонта и получения денежных средств и обращаетесь в полицию по поводу совершения факта мошенничества.В полиции в процессе дачи объяснительной сторона признает факт плохого ремонта и получения денежных средств и на основании этих письменных данных, в случае отказа в возбуждении уголовного дела уже решаете вопрос в порядке гражданского судопроизводства, а  в случае возбуждения, решаете вопрос путем подачи гражданского иска в уголовном судопроизводстве при осуществления суд. разбирательства по уг. делу.Всего доброго.

С уважением, Армен Владимирович.