Могу ли я сейчас встать на биржу труда?
Здравствуте! Мне 17лет через 2 мес будет 18, очно в институт не поступил , сейчас буду искать работу чтобы оплачивать заочное обучение. Могу ли я сейчас встать на биржу труда, искать работу и будут ли мне платить пособие?
, Сергей, г. Екатеринбург
Армен Габриелян
Уважаемый Сергей.
Ответ:Вы имеете право на получение пособия по безработице по достижении совершеннолетия.
Правовое обоснование: Согласно ст. 28. Гарантии социальной поддержки безработных Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»
1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.
С уважением, Армен Владимирович.