Смогу ли я обменять моторное масло в магазине?

Купил моторное масло, не подошло, принёс через 20 минут обтенять, сказали что по закону масло не меняется.

, олег, г. Москва
Юлия Гнездилова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с ч.1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы имеете право обменять товар надлежащего качества если он не подошел.

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 регламентирован перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену. Моторное масло в этот перечень не входит.

Скорее всего продавец отнес моторное масло к 7 пункту перечня: товары бытовой химии. Но это не верно.

По подобному спору было судебное разбирательство. Суд принял сторону покупателя. (Решение от 9 июня 2015 г. по делу № А05-4350/2015).