Что мне может грозить, если я просрочил оплату по договору займа?

Взял в долг крупную сумму денег и не могу выплатить в договоре займа прописано что должен отдать наличными , но часть средств выплачивалась через банк на имя займодателя , сейчас пока платить нечем и договор займа по которому я должен был отдать деньги в декабре 2018 просрочен . Угрожают что подадут на мошенничество и вручают повестку , что меня ожидает и что делать ? Собственности на мне нет и не было .

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Добрый день! С учетом того, что Вашим займодавцем является микрофинансовая организация ,  заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление о взыскании с Вас задолженности по договору займа в суд будет направлено не сразу. Если не хотите  больше общаться с представителями займодавца и другими третьими лицами по погашению задолженности по договору займа направляйте займодавцу  отказ от взаимодействия(заявление). Форма данного заявления утверждена Приказом  ФССП России от 18.01.2018 N 20 «Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия». Далее Вы ждете вынесения судебного акта о взыскании, после этого взыскатель обратится к судебным приставам для исполнения выданного исполнительного документа. Судебный пристав должен совершить исполнительные действия, предусмотренные Законом об исполнительном производстве. Отсутствие Вашего права собственности на движимое и недвижимое имущество не препятствтвует судебному приставу наложить арест на денежные средства, находящиеся на счетах в банках и иных кредитных учреждениях, обратить взыскание на Ваши доходы(заработная плата, пенсия).