Как вернуть компьютерное кресло, купленное в интернет-магазине, если оно не подошло по форме?
Здравствуйте.
Я купил кресло в разобранном виде. При сборке выяснилось, что кресло не подходит мне по форме.
Могу ли я вернуть компьютерное кресло в течении 7 дней со дня покупки?
Продавец отказывает в возврате ссылаясь на то, что приобретенный товар входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (…Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты); ... ) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.98 N 1222, от 02.02.2002 N 81).
Спасибо!
Здравствуйте!
Вы имеете право вернуть компьютерное кресло, поскольку по смыслу указанного Постановления Правительства РФ обмену и возврату не подлежит мебель, продаваемая не по отдельности, а в наборе. Поскольку компьютерное кресло вы приобретали отдельно, то имеете право на возврат товара в течение 7 дней со дня получения товара.
Ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Добрый вечер!
Совершенно верно, согласно Постановлению 55 от 19.08 1998 ст.8 мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) не подлежит возврату обмену на аналогичный товар другой формы, размера, габарита, но в Вашем случае у Вас отдельный предмет мебели, а не комплект или гарнитур, в связи с чем Вы вполне можете требовать замену или возврат денег, согласно вышеуказанному Постановлению обменять или потребовать возвратить деньги можно только в случае приобретения единичного товара (кровать, стол, кресло и т.д.).
С Уважением Ольга
Ответ магазина →У нас с вами разные трактовки скобок в 55 постановлении, юристы нашей компании трактуют данный пункт как мебель, в том числе мебельные гарнитуры и комплекты не подлежат обмену на основании 25 статьи ЗоЗПП.