Организация не выплачивает пособия по уходу за ребёнком 5 месяцев

организация не выплачивает пособия по уходу за ребёнком 5 месяцев. теперь настаивают на увольнении по собственному желанию. что делать?

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Екатерина.

Если вы предоставили работодателю листок нетрудоспособности и заявление,
то действия работодателя по невыплате пособия незаконны.
Работодатель может вам отказать только в случае ликвидации компании, происходящей в момент подачи заявления и больничного листа. В такой ситуации нужно обращается за декретными в ФСС.

В соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Действия работодателя заставляющего вас написать заявление об увольнении являются незаконными. Беременных женщин и матерей, находящихся в декретном отпуске, можно уволить только в случае ликвидации работодателя.
Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и (или) государственную инспекцию труда, в котором указать, что вам не выплачивают декретные и заставляют уволиться. Данные органы обязаны провести проверку и обязать работодателя устранить нарушение ваших трудовых прав.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться за защитой своих прав в прокуратуру, инспекцию по труду и с жалобой о невыплате пособия работодателем в Фонд социального страхования РФ.