Как солдату срочной службы купить авиабилет домой, если у него просрочен паспорт?
здравствуйте! солдат срочник по окончании службы хочет вернуться домой (7000 км) на самолёте. Но ему везде отказывают в покупке авиабилета, причина тому просроченный паспорт. Как нам быть?
Согласно Приказу Минобороны РФ срочники имеют право пользоваться любым видом транспорта, предъявляя военный билет или справку, выданную в месте службы. При этом в Приказе МО РФ от 27 декабря 2017 года N 815 «Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте» прямо указано:
64. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также гражданам, проходящим военные сборы, при увольнении с военной службы и по окончании военных сборов выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места военной службы (военных сборов) к месту жительства.
Вот срочник и предъявляет — военный билет и ВПД, полученный в части.
Елена
Клиент, г. Нижнекамск
получается, билет он должен купить в аэропорте сам день в день?
Елена
Клиент, г. Нижнекамск
заранее онлайн билет мы не сможем купить? система просит ввести паспортные данные, а паспорт просрочен.