Имеем ли мы право вернуть деньги по договору?
Здравствуйте. Мы с молодым человеком решили снять квартиру. Нашли подходящий вариант, позвонили по номеру и наткнулись на агентство. Там нам сказали, что квартира сдаётся, но нужно встретиться и покажут еще пару вариантов. Пришли в офис, подписали договор о предоставлении информационных услуг, т.к нам сказали, что в базе есть контакты собственника той квартиры и множество вариантов подходящих под наш запрос. Прислали пароль и логин, вошли в базу, а там по нашему запросу только 3 варианта и той квартиры нет. Стали приходить смс с квартирами, но опять же, под наш запрос они не подходят. Имеем ли мы право вернуть денежные средства за предоставление этой услуги? И как нам быть в этой ситуации?
Добрый день. Необходимо исходить из условий договора. Если Вы заплатили за предоставление доступа к информационной базе, то агентство фактически исполнило своё обязательство. Если в договора имеются иные обязанности агенства, которые не исполнено, то можно вернуть часть денежных средств. В соотвествии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Кроме того, можно ссылаться на ст. 12 Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в агентство (об отказе от договора и возврате денежных средств), если в течение 10 дней требования не удовлетворят, то Вы имеете право обратиться в суд.