Павел, здравствуйте!
В данном случае, фактически получается, что Вами неверно было указано назначение платежа (в связи с техническими особенностями работы сервиса).
В подобных случаях, обычно (что возможно признать обычаем в порядке ст. 5 ГК РФ) используется следующий алгоритм действий.
Плательщик письменно уведомляет свой банк о необходимости изменить назначение платежа и просит поставить отметку о приеме на его экземпляре письма.
Если банк отказывается принять от плательщика письмо об изменении назначения платежа, придется отправить его по почте заказным письмом с описью вложения. Доказательством отправки и уточнения платежа является отметка почты на описи.
Кроме этого, обратите внимание, что порядок зачисления перечисленных сумм может быть установлен в заключенном Вами договоре, в связи с чем, целесообразно посмотреть его на данный предмет.
Отказ в удовлетворении Ваших требований может являться основанием для жалобы, в частности, в Управление Банка России по Вашему региону с жалобой (о чем написал коллега Олег Васин).
С уважением, Александр Васильев
А нельзя отменить перевод необязательной суммы??? Отозвать платеж???
спасибо за минус. Но надо смотреть договор. Единственный вариант у Вас неосновательное обогащение, но если такой платёж, который Вы внесли (пусть и по ошибке), обязателен и может быть направлен только на сокращение месячного платежа, то и неосновательное не действует. В таком случае у Вас 2 выхода: 1. обращение в банк письменное с просьбой изменить назначение и принять в счёт другого платежа 2. Жалоба в ЦБ.
Плюс надо смотреть договор какие у Вас платежи и куда они направляются в первую очередь.