Государство одобрило закон о продлении выплат детям с 1,5 до 3 лет, кто может претендовать на это?

Добрый день. Прочитали в интернете,что государство одобрило закон о продлении выплат детем с 1,5 до 3 лет . А кто будет претендовать на эти выплаты не известно. Нам на момент 1.01.20 будет почти 2 года

, Ольга, г. Волгоград
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Ольга, здравствуйте.

Так теперь выглядит новая редакция закона:

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет ипредставляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Таким образом, Вы сможете претендовать на данные выплаты после 01.01.2020 года в том случае, если доход Вашей семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума.

Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и равен прожиточному минимуму для детей, установленному в субъекте РФ за второй квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2020 году, ее размер будет равен прожиточному минимуму для детей за второй квартал 2019 года.

С уважением, адвокат, к.ю.н., Владислав Макаров.