Процедура назначения генерального директора ООО
Доброго дня! Стоит вопрос назначения или продления трудового договора? ООО где он является директром мы госорган имеем долевое участие 50%, назначили его по итогам голосования совета директоров. Кто является его работадателем по уставу не понятно?! Собираемся провести внеочередное собрание директоров и определить нового директора?!
Добрый день, Сергей!
Кто является его работадателем по уставу не понятно?!
Кто является работодателем как-раз понятно. Работодатель — это ООО. Работник же является Директором ООО. Вот это ООО и есть работодатель. В соответствии со статьей 20 ТК РФ:
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
А вот как избирается Директор и кто подписывает трудовой договор с Директором от имени работодателя — это уже по Уставу надо смотреть.
Непонятно другое — как гос орган стал участником ООО? По общему правилу это не допускается. В статье 7 ФЗ «Об ООО» сказано:
2.Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
С уважением!