До места опрокидывании от ям 119 м

Совершила опрокидование машины в кювет на крышу. Ехала при скорости 50 км. На небольшом повороте увидела ямы, начала объезжать и меня занесло. Проехала 119 метров и с разворотом 180 ° унесло в кювет. Ямы не соответствуют гостам. Очевидцы вызвали скорую, приехали, осмотрели, я отказалась от госпитализации. При опрокидывании никому не был причинен вред. Поэтому вызвала эвакуатор, и увезла машину домой. Далее стало плохо, при опрокидывании стукнулась головой. Обратилась в приёмный покой местной црб. Черепно-мозговая травма. Затем позвонили из дпс, видимо из очивидцев сообщили в ГАИ. Приехало ГАИ и поехали вместе фиксировать место ДТП. До места опрокидывании от ям 119 м. Также имеется запись с видеорегистратора. Из которой можно вычислить, что в среднем до заноса скорость была 50 км/ч. Шел мелкий дождь. Ямы были заполнены водой. На видео регистратор е чётко видно, что при объезд ям машину занесло. Также в акте ГАИ зафиксировали размер ямы 70 см на 110 см. Проконсультируйте, пожалуйста, имею ли я право подать в суд за материальный и моральный вред на ответственных за дорожное покрытие.

, Арюна, г. Иркутск
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Да имеете, но возможно будет только частично возместить ущерб в лучшем случае.

В соответствии с п.10.1. ПДД РФ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Исходя из правил дорожного движения Ваша скорость должна быть еще ниже, чем 50 км/ч, и при возникновении ям, не маневрировать, а снизить скорость, вплоть до полной остановки ТС.

Но в следствии того, что ДТП произошло в результате недостатков улично-дорожной сети, можете попытаться возместить ущерб. Получайте необходимые документы из ГИБДД о факте ДТП, из больницы — о полученных телесных повреждениях, и обращайтесь с иском в суд.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Теоретически, в суд можно обратиться за взысканием указанной компенсации материального и морального вреда, в связи с ненадлежащим состоянием дорожного покрытия.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

пользователи автомобильными дорогами имеют право получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог вследствие нарушений требований настоящего Федерального закона, требований технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Если интересно, то размеры повреждений и сроки устранения таких повреждений покрытия автомобильной дороги, Вы можете посмотреть здесь http://docs.cntd.ru/document/1...

При всем вышесказанном, полагаю, что сложность в судебном процессе может возникнуть именно при установлении безусловной причинно-следственной связи между данным повреждением и Вашим съездом в кювет.

Если все же Вы решите выходить в суд, рекомендую Вам очень тщательно сконструировать такой иск.

С уважением.