Подскажите пожалуйста, как мне поступить?

Здравствуйте! Я офицер, и обнаружил, что в Книге выдачи материальных ценностей во временное пользование кто-то подделал мои подписи, "закрепив" тем самым за мной боевую технику, которую я даже не принимал. Подскажите пожалуйста, как мне поступить?

, Артем, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

У Вас по сути два варианта.

1. Доложить рапортом командиру об обнаружении подделки Вашей подписи. В этом случае должна быть проведена проверка, возможное возбуждение уголовного дела за подделку Вашей подписи и за возможную утрату имущества.

2. Ничего не делать и в случае попыток привлечения Вас к материальной или иной ответственности за указанную технику, заявлять о фальсификации подписи, требовать проведения почерковедческой экспертизы и избегать ответственности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ваша обязанность доложить командиру об обнаруженной подделке Вашей подписи закреплена в Дисциплинарном Уставе ВС РФ.

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации

(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Военнослужащий, которому стало известно о фактах хищения или порчи военного имущества, незаконного расходования денежных средств, злоупотреблениях, недостатках в содержании вооружения и военной техники или других фактах нанесения ущерба Вооруженным Силам Российской Федерации, обязан доложить об этом непосредственному командиру (начальнику), а также направить письменное обращение (предложение) об устранении этих недостатков или заявление (жалобу) вышестоящему командиру (начальнику).

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
Думаю стоит сделать ксерокопию паспорта, на котором командир роты поставит резолюцию…